Видеонаблюдение.
Установи сам!
Мы работаем с ПН по СБ с 900 до 1900
8-499-729-80-90
Обратный звонок Быстрый заказ
Представьтесь, пожалуйста*
Телефон*
E-mail*
Ваша компания
Опишите заказ*
Добавьте материалы к заказу
Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению
Обратный звонок Быстрый заказ
Представьтесь, пожалуйста*
Что Вас интересует?*
Ваш телефон*
Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению
Спасибо, Ваша заявка принята. Специалист свяжется с Вами
в ближайшее время.

видеонаблюдение через мобильный телефон
Демо-доступ к системе видеонаблюдения


Комплект UControl КВАРТИРА
Комплект видеонаблюдения Мы принимаем к оплате карты Visa и MasterCard
ГлавнаяНовостиБезопасны ли роботы-охранники?

Безопасны ли роботы-охранники?

26.07.2016

В штате Калифорния (США) в одном из торговых центров в качестве охранников используются роботы под названием К5. Они представляют собой конструкцию весом в 100 килограммов, ростом с взрослого человека и напоминают пылесос. Эти роботы занимаются патрулированием помещений торгового центра, с помощью 30 датчиков, установленных на корпусе, они способны измерять расстояние до окружающих объектов и лавировать между ними. В том числе они могут объезжать людей и другие «препятствия». Камеры видеонаблюдения, имеющиеся у роботов, помогают обеспечивать безопасность на большой территории без задействования огромного числа людских ресурсов.

 

Несмотря на уже довольно продолжительное использование роботов для охраны, недавно произошел инцидент с их участием. Один из аппаратов столкнулся с полуторагодовалым малышом, который побежал от родителей в направлении робота. Родители ребенка настаивают на том, чтобы администрация торгового центра отказалась от использования роботов на основании произошедшего. По их словам, робот при столкновении продолжил движение и наехал на ногу малыша. Компания-производитель робоохранников предоставила данные с датчиков аппарата, которые не зарегистрировали никаких наездов. По их мнению, робот просто остановился, а затем изменил направление движения, чтобы не наехать на человека. Кто прав, а кто нет, неизвестно.

 

Использование роботов для охраны наверняка станет популярным и повсеместным, ведь это удобно, недорого и помогает исключить человеческий фактор в некоторых ситуациях. На рынке уже предлагаются модели роботов-патрулеров, которые могут составить достойную конкуренцию К5, есть продукты, которые намного легче или намного меньше по габаритам.